Про метафизику, религию и волшебство.



Дорогие друзья, читатели, гости. Я сегодня хочу показать вам видение китайской метафизики глазами не специалиста, а простого человека, который применяет эти техники в своей жизни, как пользователь. Почему я решила опубликовать эти строки? Мне всегда интересно читать письма, в которых вы пишите о том, как понимаете метафизику. Нередко я сталкиваюсь с мнениями, что это это "волшебная палочка", иногда, что это антирелигиозные вещи, или глупость несусветная.

Кто-то ожидает от этих техник все и сразу, другой считает ерундой, третий относится со вниманием, но настороженно. Очень многие люди считают, что поставив в квартире жабку или хоттея, завтра выйдет замуж, послезавтра станет миллионером. После того, как проходит завтра, послезавтра, или ЦЕЛЫЙ месяц без изменений, приходит "просветление" и понимание, что это очередной обман. А другой человек даже красит ногти по Феншуй и искренне верит, что вот именно с таким маникюром его жизнь улучшается не по дням, а по часам.

Это письмо мне написала моя заказчица.  Сложились у нас довольно  дружеские отношения. Именно она прислала мне отчет по прогулками ЦМДЦ. И мне так стало интересно ее понимание, вернее правильность ее понимания, что я заинтересовалась, как вообще она понимает Метафизику. С удовольствием предоставляю Вам ее ответ на этот вопрос. Одно дело, когда специалист рассуждает, совсем другое -такой же пользователь, просто интересующийся человек, каких большинство.


                                  Ба-цзы – руководство пользователя.


В мои студенческие годы в МГУ было довольно много студентов из Китая. Два моих однокурсника, в прошлом бравые десантники, подружились с китайскими соседями по общежитию. Как-то раз китайцы подарили русским корешам изящный флакон китайской спиртовой настойки. Из-за стекла скалила клычищи крупная кобра в зарослях женьшеня. Сыны ВДВ возрадовались и оприходовали подарок в тот же день. Зайдя к ним ввечеру, их китайский приятель чуть не лишился чувств: в стаканах янтарно поблескивала настойка, на газетке покоилась порубленная на пятаки кобра – мировой закусон, а парни были уже весьма под мухой. Китаец в ужасе пытался объяснить, что эту настойку пьют наперстками, как лекарство, и только изредка, но ребята благодушно отмахивались: это, мол, не по-нашему. Потом последовали трое суток тяжелого отравления. Через неделю наши гусары вернулись в строй, похудевшие и побледневшие, единодушно придя к выводу, что «Восток – дело тонкое!»

Именно это следует помнить нам всем, когда мы пытаемся поставить себе на службу удивительное по своей мощи и эффективности искусство ба-цзы и феншуй. Чтобы не навредить себе и не разочароваться в этих техниках, давайте сначала посмотрим, откуда это искусство родилось.

Все, кто смотрел наши старые фильмы про Шерлока Холмса, помнят, какими необычными были в них титры. На экране возникали строчки, заполненные бессмысленными последовательностями букв. Руки Холмса накладывали на них особую шифровальную пластинку с прорезями – и из хаоса проступали четкие осмысленные надписи. Именно так китайская метафизическая философия организует хаотичный для нас окружающий мир в четкую систему взаимодействия энергий. Китайцы – очень поэтичный народ, тонко чувствующий красоту, поэтому их научная терминология в наших глазах уместна скорее в поэмах. Но это не лишает их систему строгой научности. А их термины придают особую прелесть их рассуждениям.

Если максимально упростить суть китайской метафизики, то суть ее – стремление к гармонии и балансу. Родившиеся на ее основе древние практические методики призваны привести в гармонию пять энергий в человеке, в окружающем мире, между человеком и окружающим миром и между людьми. Пять энергий символически названы Земля, Металл, Вода, Дерево, Огонь. Все в нашем мире может быть отнесено к одной из этих стихий или сочетать в себе несколько стихий. Зная все тонкости взаимодействий между стихиями-энергиями, можно прогнозировать взаимоотношения между теми или иными явлениями и людьми.

Невероятно просто – и невероятно сложно! Просто, как все гениальное, - и требует постоянного глубокого изучения, как любая серьезная наука, потому что взаимодействия эти крайне сложны. Именно на этих знаниях основано, в том числе, китайское искусство врачевания – иглоукалывание. Когда у меня несколько лет назад случился паралич лицевого нерва, а наши врачи лечили меня совершенно неправильно, только китайские мастера иглоукалывания спасли мое лицо всего за десять сеансов – предварительно спросив дату и время рождения. Основываясь на этой системе, китайские врачи с поразительными результатами лечат самые запущенные и безнадежные болезни – этому я была свидетелем много раз.

Поэтому авторы этого сайта – истинные Мастера, которых я воспринимаю с глубочайшим почтением и благодарностью: они посвятили всю свою жизнь изучению наук ба-цзы и феншуй, чтобы сделать лучше жизнь тех, кто приходит к ним за помощью. То есть, нас с вами.

Для того, чтобы труд Мастера не пропал впустую, нам обязательно нужно понимать, чем мы хотим воспользоваться и для каких целей.

Карта ба-цзы – это персональный План Жизни человека. В нем четко прописаны врожденные черты его характера, таланты, достоинства и недостатки, взаимоотношения с родственниками, богатство, бедность… словом, особенности всех сторон жизни. Более того, она покажет изменения ваших обстоятельств по годам вашей жизни, в зависимости от взаимодействия ваших личных энергий с энергиями конкретного года. Прикладывая этот волшебный шаблон к различным областям вашей жизни, Мастер ба-цзы скажет о том, к каким заболеваниям вы будете склонны, в какой области вам лучше работать, когда принять меры против пожара, когда можно или нельзя переезжать в другой дом и очень многое другое. Вам подскажут даже техники привлечения удачи в нужных областях. Но этим нужно уметь пользоваться, чтобы не забивать гвозди микроскопом, подобно дикарям.

Во-первых, следует осознать и принять принцип стремления к гармонии стихий, в первую очередь внутри себя. Как ни странно, этот принцип очень сильно противоречит западному мышлению, поскольку нас всех ориентируют на совершенно определенные ОДИНАКОВЫЕ достижения: «молод-красив-богат-успешен!» Мы идем стадами на одинаковые психологические тренинги для всех, а потом удивляемся, как быстро выдыхается эффект от этих тренингов. С точки зрения китайской метафизики это безумие. Потому что мы все уже рождаемся совершенно разными. И гармония у каждого – своя и только своя. В ба-цзы есть параметры судьбы, которые необходимо принять как данность, потому что их невозможно изменить, и действовать, исходя из этого, гармонируя с ними.
Обязательно нужно понять, что гибкость и глубина этой философии учитывает, что все имеет свои хорошие и плохие стороны, поэтому понятия «обреченности» в ней совершенно нет! Есть только умение работать с «плюсами» и «минусами» так, чтобы поставить их себе на службу. В жизни есть много вещей, которые мы по-настоящему изменить не можем: дату и место рождения, генетический код, семью, где родились…

Это совсем не означает, что мы должны опустить руки и сидеть сиднем. Китайцы невероятно трудолюбивы! Потому что труд и самосовершенствование занимают почетное место в их философии. Главное, где нам поможет ба-цзы – это область, КУДА прилагать эти самые усилия. Разве разумно делать из своего ребенка физика, когда он по рождению – садовник или художник? Помогите ему стать лучшим в мире садовником! Кстати, в Китае и в китайских диаспорах Америки есть понятие «мать-тигрица». Это мать, которая идет к Мастеру составить карту ба-цзы своего ребенка, чтобы потом драть с ребенка семь шкур: ребенок должен постоянно совершенствоваться в тех областях, где у него есть таланты. Продукт такого воспитания – всемирно знаменитая скрипачка Ванесса Мэй. Она нечеловечески трудолюбива, но она ОБОЖАЕТ свою работу. Поэтому она на сцене вся светится. Она в гармонии с собой, своей работой и своими ба-цзы. Из нее, слава Богу, никто не стал делать бухгалтера. Поэтому изучите анализ своей карты ба-цзы и подумайте над тем, как именно вы хотите привести в гармонию свои таланты, свойства и особенности. Самое интересное, что анализ ба-цзы практически всегда вызывает у человека ощущение того, что именно так он и хотел бы жить свою жизнь. Ба-цзы – путь к себе настоящему.

Итак, карта ба-цзы дана нам для приведения своей жизни в гармоничное состояние. Но характер этой гармонии будет строго индивидуален. Поэтому стоит помнить еще об одной особенности.

Мастер подскажет вам техники коррекции судьбы и привлечения удачи. Людям, склонным к западному стилю решения проблем, очень хочется увидеть эффектное исполнение своих конкретных желаний. «Хочу замуж за Васю!» Делаю пять-шесть прогулок ци мень дунь цзя - и вот уже Вася прилюдно падает на одно колено и просит моей руки. Но – почему-то не получается… И вот я уже разочарована и огорчена. В связи с этим вспоминается старый анекдот.

Наводнение. На крыше дома человек молится: «Господи, спаси и избави меня от напасти!» Идут водолазы, кричат: «Мужик, слезай, мы тебя вынесем!» - «Идите, куда шли! Меня Бог спасет!». Молится дальше. Плывет мимо катер: «Прыгай, вывезем!» - «Меня Господь спасет, на что вы мне!». Летит вертолет: «Вот тебе веревка, вытянем!» - «Я молюсь, меня Господь спасет!» Благополучно утонув, человек горько пеняет Богу: «Я ведь так молился, так надеялся!» Господь устало и тихо ему отвечает: «Ну а кому я посылал водолазов, катер, вертолет?!»

Замечательные техники коррекции судьбы, прописанные вам Мастером, как лекарство, лучше всего работают тогда, когда вы желаете себе именно ГАРМОНИИ в любой области, где для вас это важно, а не мешок денег, не красоту, как у мисс Вселенной и не мужа-олигарха. Потому что «богатые тоже плачут», вокруг полно несчастливых в личной жизни красавиц, а олигархи в личной жизни бывают черствы и жестоки. Лучше настройтесь на то, чтобы встретить человека, с которым у вас возможна взаимная любовь – то есть гармония. И вы немедленно увидите, как резко возрастет у вас количество ВОЗМОЖНОСТЕЙ новых знакомств, как активизируются старые контакты. Потому что техники коррекции судьбы работают с энергиями этого мира, не причиняя никому вреда и не насилуя чужую волю (в том числе волю того Васи, за которого я хочу замуж, но который, увы, равнодушен ко мне).

Вам предложат ВОЗМОЖНОСТЬ улучшить свою жизнь, энергию и силу для этого. Как вы этим воспользуетесь – зависит только от вас. Как в старинной притче, вам дадут не жареную рыбу, а удочку, которой вы можете эту рыбу поймать, а потом уже почистить, приготовить и съесть. Но удочку дадут обязательно – это я проверяла на себе и не раз!

Итак, китайские техники – это средство улучшения качества вашей жизни, вашей судьбы и ваших отношений с окружающим миром. Эти техники – мощное средство, которое приносят в вашу жизнь счастье, покой и гармонию. Но это вовсе не очередное сомнительное колдовство, направленное на удовлетворение любых ваших желаний.

В связи с этим последний вопрос, с которым я иногда сталкиваюсь в жизни: как ба-цзы, феншуй, активации Звезд и прогулки ци-мень совместимы с религиозными убеждениями. Отвечу очень просто: точно так же, как занятия йогой, лечение иглоукалыванием, использование смартфона и стиральной машины и хождение в бассейн. То есть - полностью и абсолютно. Потому что эти практики основаны исключительно на древних знаниях о земном мире и его природе и энергиях.  Физика и химия не бывают православными или буддийскими. Они одинаковы в Сиднее и в Бомбее. Мудреное название адронного коллайдера не заставляет нас его обожествлять. А поэтичное название «активация Денежной Звезды» по сути вполне можно сопоставить с магнито- или УВЧ-терапией, когда мы используем энергию окружающего пространства в своих целях, для укрепления здоровья или удачи. Никакого колдовства, магии или дурного воздействия здесь просто не может быть: не забывайте, мы стремимся к гармонии и счастью, а не к тому, чтобы «быть владычицей морскою»!

Поэтому давайте правильно применять замечательные древние знания: для процветания, гармонии и счастья! 

2 комментария:

  1. Спасибо Инна за статью. В то время, как одни спорят о том, чем же является фен шуй - наукой, искусством или религией, другие с ухмылкой крутят у виска.Что ж, у каждого есть право выбора! Обязательно прочитаю Вашу статью домашним, может быть они составят мне компанию на следующей прогулке .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Ирина! Благодарю Вас за добрые слова:). Но это скорее спасибо моей клиентке-другу за столь содержательное описание. Мне очень важно, что это мнение обычного человека, не такого, как мы, которые, безусловно обожаем все это, ежедневно практикуем годами, видим , как работает. Я радуюсь всем сердцем, когда вижу, что человек правильно понимает, чем он пользуется и что от этого ожидать. Знаете, когда мне присылают вопрос, вроде такого: Я хочу замуж, стать богатой, иметь большой дом, родить троих детей" и для этого заказываю консультацию. Я всегда стараюсь объяснить человеку, что все же мы используем не волшебную палочку, это труд, постепенное улучшение качества жизни, настроения и удачи. Вот если бы можно было, заплатив сотню-две за консультацию, стать через неделю замужней миллионершей, любимой, счастливой... Я думаю, каждый человек бы нашел эти сотню-две. И всему миру было бы счастье. Все мужчины бы стали олигархами, а женщины -их женами. Но, увы, так не получается. Зато жить счастливее, гармоничнее, успешнее (постепенно, но постоянно поднимаясь вверх)- это реально. Но это труд. Я вот только что вернулась из прогулки. Для того, чтобы в нее попасть, встала в 4 утра. И это несмотря на то, что уже далеко не один год пользуюсь различными техниками. Ну да потому, что за первые полгода применения прогулок как бы ничего не происходило:). Все потихонечку, спокойно. Однако, оглянувшись назад спустя эти шесть месяцев, я поразилась (да у меня просто челюсть отвисла) от масштаба перемен:).

      Удалить